Виды крепления для кабеля

Для крепления кабеля существует два главных способа: скрытый (внутри стены) и открытый. Первый предполагает, что в оштукатуренных стенах проделываются каналы (штробы), а в них прокладывается кабель и закрепляется одним из доступных способов: металлическими скобами, алебастром и дюбель-хомутами.

При открытом способе крепления на потолке и стенах провода скрываются с помощью разного рода конструкций. Это могут быть натяжные и подвесные потолки, гипсокартон и кабель-каналы.

Для крепления непосредственно к поверхности используются держатели кабеля. К ним относятся скобы, дюбель-хомуты, стяжки, бандажи, кронштейны и другие приспособления. Выбор зависит от назначения и условий эксплуатации.



Скобы представляют собой полукруглые или П-образные держатели для проводов, изготовленные из полипропилена с креплением на стальной гвоздь либо из металла. Металлические скобы бывают оснащены как одной, так и двумя точками крепления.



Дюбель-хомуты чаще всего используют для крепления проводов на стенах из бетона, кирпича и подобных материалов. Это полоски из пластика, согнутые пополам, которые на сгибе образуют хомут, а на концах с наружных сторон на них расположены зазубрины, с помощью которых они крепятся в отверстии стены. Применяются для крепления проводов, кабелей и гофрированных кабель-каналов.


Стяжки, нейлоновые полоски с насечками, бывают разных цветов и используются не только для фиксации проводов, но и для маркировки. С их помощью пучок проводов обхватывается и стягивается, когда в петлю вставляется другой конец. Такую стяжку невозможно расцепить, только перерезать. К стене стяжки крепятся с помощью специальных дюбелей и площадок.

Кронштейны для кабеля используются для крепления кабельных лотков к стене. Они позволяют крепить большие и тяжелые пучки проводов.

Кабельные держатели необходимы для надежной и упорядоченной фиксации кабелей и проводов на различных поверхностях. Помимо самих кабелей при проведении электромонтажных работ используются держатели для защитных рукавов и гофрошлангов.

Такие держатели производства компании Murrplastik вы можете приобрести у нас. Свяжитесь с нами удобным для вас способом, и наши специалисты проконсультируют вас о том, какой инструмент лучше всего подойдет для ваших промышленных установок.