Как и чем можно защитить кабеля

При проведении электромонтажных работ крайне важно продумать систему защиты кабеля, чтобы избежать его повреждения и короткого замыкания, которое может привести к пожару. Помимо этого, благодаря правильно организованной кабельной защите становится более удобным дальнейшее техническое обслуживание.

Для защиты проводов используется ряд приспособлений. Они отличаются друг от друга по степени защиты, месту размещения, классу огнестойкости, сфере применения и другим параметрам.

По месту установки кабельная защита делится на подземную, наружную (на поверхности стен) и внутреннюю (внутри стен). К подземному способу установки предъявляются самые высокие требования, так как при проведении ремонтных работ с использованием землеройной техники провода легко повредить.

В быту для механической защиты кабеля используют пластиковые кабельные каналы, пластиковые и металлические трубы, в том числе гофрированные, металлические рукава, специальные плинтусы.

Защитные гофротрубы изготавливают из поливинилхлорида, полиэтилена, полипропилена и металла. Их легко монтировать, а применяются они в разных сферах, от робототехники до сварочных работ. Кроме того, бывают и защитные шланги из резины, которые используются даже с силовыми кабелями.

При необходимости закрыть более масштабные участки производственной линии применяется телескопическая защита направляющих из нержавеющей стали. Как правило, она используется в промышленных установках.

С ассортиментом товаров для защиты кабеля можно ознакомиться в каталоге в разделе «Гофрошланги и соединители кабеля».

Купить защитный рукав для кабеля можно у официального представителя Murrplastik в России — ООО «ТехИнжиниринг». Оставьте заявку на нашем сайте или позвоните по телефону +7 (495) 668-64-21.